Поставки природного газа из Средней Азии в Украину блокируются отдельными партнерами. Об этом заявил 13 ноября премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства: “Практика показала: по ряду вопросов наблюдается промедление или действия, которые противоречат содержанию соглашения о зоне свободной торговли, со стороны отдельных партнеров по сделке. Например, с мая текущего года блокируется разработка соглашения о транзите трубопроводным транспортом”.

Н. Азаров отметил, что этот договор примечателен тем, что должен позволить Украине получить доступ к российской газотранспортной системе для прямых поставок газа из Средней Азии, в частности, из Туркменистана.

По его словам, у Украины также есть претензии к странам Таможенного союза, которые в одностороннем порядке усложнили таможенные процедуры. Премьер выразил мнение, что такие действия не отвечают общим интересам всех стран СНГ.

9 августа 2012 г. президент Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Оно предусматривает свободу транзита, но с оговоркой, что под действие положений, регулирующих транзит, не подпадает транзит трубопроводным транспортом. Для решения этого вопроса необходимо отдельное соглашение.

Без доступа к ГТС России Украина не сможет получать газ из Туркменистана. Страна обладает четвертыми по величине в мире запасами природного газа, но его экспорт в западном направлении пока зависит от труб российского “Газпрома”, который не заинтересован в переходе Украины на туркменский газ и, как следствие, уменьшении собственных продаж. При этом Туркменистан уже экспортирует газ в Китай и договорился о поставках газа в Индию и Пакистан. (Левый берег/Энергетика Украины, СНГ, мира)