Заявления о штрафных санкциях “Газпрома” к НАК “Нафтогаз Украины” являются средством информационного давления. Такое мнение выразил глава правления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик в комментарии радио “Свобода”: “Власть говорит, что ей будет выставлен штраф. Зачем? Об этом должна говорить Россия, она должна пугать Украину. Этого штрафа не будет. Если бы у России были такие возможности, то давно бы лежали на столе в Стокгольмском арбитраже документы о финансовых претензиях к Киеву по этим контрактам”.

По словам эксперта, сегодня их там нет, поскольку нет стопроцентной гарантии, что Москва может получить эти $8-10 млрд. в результате разбирательства.

“Харьковские договоренности, заключенные Украиной и Россией несколько лет назад, я бы сказал, не отменяют принцип “бери или плати”, но существенно изменяют газовые контракты, поэтому наложения штрафов на Украину юридическим путем Россия не добьется”, – резюмировал он.

Лидер парламентской фракции правящей Партии регионов Александр Ефремов заявил, что “Газпром” через международный суд в Стокгольме требует от Украины до $10 млрд. за газ, который “Нафтогаз” не потреблял, но все равно должен был оплатить в соответствии с условием “бери или плати”, заложенным в контракт между компаниями в 2009 г. с согласия тогдашнего премьера Украины Юлии Тимошенко. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)