За девять месяцев 2013 г. доля угольных электростанций в генерации электричества увеличилась, в то время как выработка электроэнергии газовыми электростанциями и ветряными турбинами снизилась, пишет Platts со ссылкой на данные немецкого аналитического агентства Fraunhofer Institute (ISE).

За первые три квартала текущего года угольные электростанции увеличили выработку электроэнергии на 5% до 189,4 Твт-ч. При этом генерация электроэнергии газовыми электростанциями упала на 18% до всего лишь 29 Твт-ч по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Генерация электричества ветряными турбинами за девять месяцев 2013 г. упала на 8% до 29,9 Твт-ч, что все же превысило выработку электричества газовыми электростанциями. В то же время, генерация электричества с помощью солнечной энергии выросла на 5% и составила 26,2 Твт-ч. Объем электричества, выработанного с помощью атомных станций снизился на 2,6% до 66,7 Твт-ч, а производство электричества гидроэлектростанциями незначительно выросло до 13,2 Твт-ч.

В целом, спрос на электричество в первой половине 2013 г. в Германии снизился на 1,6% и составил 260,1 Твт-ч согласно оценке немецкого провайдера электроэнергии компании BDEW.

В 2012 г. угольные электростанции выработали 45% от общего объема электричества в Германии, доля возобновляемых источников энергии составила 22%, атомной энергии – 22% и газовых электростанций – около 11%.

По данным аналитиков Platts, в 2013 г. доля угля в энергетическом миксе Германии, скорее всего, превысит 50%. Доля газовых электростанций упадет до уровня в менее 10%, считают эксперты агентства.

Цены на уголь за последние два года упали более чем на треть и в октябре достигли трехлетнего минимума в $82/т. При этом цены на газ в Европе в последние два года остаются на прежнем уровне.

По данным Platts, к 2015 г. Германия планирует запустить несколько новых угольных электростанций общей мощностью 7,3 ГВт. (Platts/Энергетика Украины, СНГ, мира)