Решением специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области АО “СНПС “Актобемунайгаз” возместит ущерб, причиненный вследствие сверхнормативного сжигания попутного нефтяного газа, в сумме 5,3 млрд. тенге.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, специализированной природоохранной прокуратурой проводилась проверка деятельности акционерного общества в июле 2013 года. В результате проверок были выявлены многочисленные нарушения на объектах предприятия. В частности, факты сверхнормативного сжигания газа выявлены в Кенкиякском, Октябрьском нефтегазодобывающих управлениях и заводах Жанажольского нефтеперерабатывающего комплекса.

К примеру, на объектах нефтеперерабатывающего комплекса в результате “некатегорийных” остановок технологического оборудования часть газа сжигалась на факелах, а сведения в счетчиках на факелах сжигания газа занижались для приведения в соответствие с разрешенным объемом.

Кроме взыскания суммы ущерба, по представлению прокуратуры АО привлечено к административной ответственности за нарушение экологического законодательства – штрафу в 2,4 млрд. тенге. (Казинформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)