ОАО “Атомэнергомаш”, машиностроительный дивизион «Росатома», заняло первую строчку рейтинга фундаментальной эффективности 150 крупнейших российских компаний реального сектора экономики за 2012 г. Рейтинг представлен эколого-энергетическим рейтинговым агентством “Интерфакс-ЭРА”.

Рейтинг рассчитан на основе объемов продукции, произведенной на каждую единицу затраченной энергии и природных ресурсов, а также исходя из способности технологического оборудования компании выполнять работу с меньшим воздействием на окружающую среду. При составлении рейтинга учитывалась степень прозрачности бизнеса и тенденции изменения эффективности компаний, начиная с 2000 г.

“За годы присутствия на рынке экологические рейтинги уже стали неотъемлемым элементом его регулирования – объективным барометром реальной эффективности российского бизнеса. Наши подходы при составлении методологии рейтинга полностью соответствуют современным зарубежным стандартам нефинансовой отчетности”, – заявил директор “Интерфакс-ЭРА” Александр Мартынов. “Атомное машиностроение – безусловно, высокотехнологичная и энергоэффективная отрасль, отличающаяся высокими стандартами безопасности для человека и окружающей среды. Приветствуем успешное участие “Атомэнергомаша” в рейтинге”, – сказал Мартынов.

“Атомэнергомаш» ведет системную работу, направленную на повышение энергетической эффективности производства. В 2011 г. на всех крупных предприятиях холдинга было проведено энергетическое обследование, позволившее выявить объекты нерационального использования энергоресурсов, на его основе в 2011-2012 гг. были реализованы программы повышения энергетической эффективности предприятий. Благодаря реализации программ потребление энергоресурсов в 2012 г. было снижено на 21,26% по сравнению с 2009 г.”, – рассказал заместитель генерального директора – директор по производству ОАО “Атомэнергомаш” Владимир Разин. “Для нас высокая оценка результатов работы со стороны экспертов является обязывающим фактом, стимулирующим к поддержанию темпов повышения энергетической эффективности и дальнейшему снижению воздействия на окружающую среду”, – отметил представитель АЭМ.

Как отмечают в пресс-службе компании, «Атомэнергомаш» проводит политику повышения эффективности на всех своих предприятиях, к повышению эффективности применяются единые подходы, лучшие практики отдельных предприятий тиражируются в масштабах всего холдинга. В рамках программы повышения энергетической эффективности на одной из крупнейших производственных площадок – ОАО “ЗиО-Подольск” (г. Подольск) была проведена реконструкция систем освещения, заменена теплоизоляция тепловых сетей, повышена эффективность работы котельной, в результате чего было снижено потребление газа, уменьшены выбросы в атмосферу вредных веществ. В ОАО “Петрозаводскмаш” (Карелия) было установлено современное энергоэффективное оборудование, проведена реконструкция инженерных сетей. Большой вклад в снижение энергопотребления вносят малозатратные и организационные мероприятия. Например, в ОАО “Петрозаводскмаш” печи, работающие на жидком топливе, переведены на природный газ, что также позволило снизить нагрузку на окружающую среду.

ОАО “Атомэнергомаш” – энергомашиностроительный дивизион госкорпорации “Росатом”, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО “Атомэнергомаш” является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 30 крупных производственных, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инжиниринговых предприятий на территории России, Украины, Чехии и Венгрии.

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс ЭРА – специальное подразделение Информационной Группы “Интерфакс”, созданное для анализа эколого-энергетической эффективности экономики. В состав агентства входят специалисты, посвятившие более 30 лет анализу проблем рационального природопользования. Цель работы агентства Интерфакс ЭРА – создание системы комплексной оценки эффективности стран и входящих в них регионов и муниципалитетов, экономик предприятий и компаний. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)