ДТЭК заинтересован в появлении на рынке экспорта электроэнергии во всех направлениях новых игроков, способных загрузить мощности и повысить выработку генерирующих предприятий Украины. Об этом заявил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов в рамках конференции “Интеграция энергетического рынка стран Вышеградской четверки и Украины”.

По мнению А. Фаворова, изменения в Порядок проведения экспортных аукционов, принятые 7 ноября, будут способствовать расширению круга участников этих торгов. Интерес к аукционам возрастет благодаря снижению размера гарантийного взноса и более широкому применению механизмов обеспечения выполнения обязательств перед системным оператором. “Верю, что уже по итогам декабрьского годового аукциона на рынке экспорта электроэнергии появятся новые игроки”, – прокомментировал А. Фаворов.

По его словам, дальнейшему расширению круга экспортеров будет способствовать либерализация рынка электроэнергии в целом. В Европе более 80% электричества продается по прямым контрактам между производителями и поставщиками или крупными потребителями на условиях свободного рыночного ценообразования. Существующая в Украине модель рынка и система тарифообразования сдерживает развитие экспортного потенциала. “Система ценообразования на электроэнергию без учета рыночной конъюнктуры является, с точки зрения трейдинга, противоречащим логике механизмом”, – считает директор по коммерческой деятельности ДТЭК.

Принятый парламентом 24 октября 2013 г. законопроект “Об основах функционирования рынка электроэнергии” №0916 снижает уровень государственного вмешательства в работу рынка и стимулирует конкуренцию. Предусмотренные в законопроекте прямые договоры, рынок контрактов “на сутки вперед”, балансирующий рынок, электронные аукционы по экспорту на ежедневной основе, вторичный рынок доступа к пропускной способности – все это создает условия для торговли электроэнергией как продуктом для украинских и зарубежных компаний.

“Реформа позволит привлечь инвестиции в инфраструктуру и модернизацию экспортных мощностей. Сегодня пропускные способности трансграничных линий электропередач используются практически на 100%, обеспечивая поставки на экспорт 10 млрд. кВт-ч украинской электроэнергии. Существенного увеличения экспорта в европейские страны в среднесрочной перспективе 3-5 лет можно достичь за счет строительства вставок постоянного тока (ВПТ). Это позволит удовлетворять растущие потребности в мощностях Европы, которые ENTSO-E оценивает в 38 ГВт до 2030 г. ДТЭК рассматривает возможность инвестиций в размере около 610 млн. евро в проекты по экспорту электроэнергии в направлении Польши, Венгрии, Румынии, Словакии. Это позволит увеличить экспортные поставки, дополнительно загрузить генерирующие предприятия и обеспечить сбыт угля, а, значит, и стабильную работу энергетикам и шахтерам”, – подчеркнул А. Фаворов.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент”. Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн. клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)