Прекращение отбора российского газа со стороны НАК “Нафтогаз Украины” угрожает срывом транзита в Европу нынешней зимой. Об этом заявил 14 ноября заместитель главы правления “Газпрома” Виталий Маркелов.

“Мы видим тревожную динамику, связанную с тем, что отбор Украиной газа из РФ упал в ноябре. Это означает, что для потребностей внутреннего рынка используются внутренняя добыча и, по всей видимости, ПХГ. Это потенциально может негативно отразиться на транзите российского газа”, – сказал он.

По его словам, украинские коллеги, находясь в тяжелой экономической ситуации оплаты задолженности за газ, полностью прекратили покупать российский газ и начали отбирать газ из подземных хранилищ на западе Украины. В. Маркелов напомнил, что система магистральных газопроводов Украины создавалась в советское время как часть единой системы газоснабжения.

“Подача газа в Европу происходит через Украину и для потребителей на востоке Украины отбирается транзитный газ, подчеркиваю, транзитный газ с возмещением из подземных хранилищ, которые расположены на западе Украины”, – сказал В. Маркелов. Он отметил, что украинские коллеги закачали в ПХГ в этом году 17,6 млрд. куб. м, что очень мало – для бесперебойного транзита газа надо 21,5 млрд. куб. м.

“И существуют высокие риски прохождения осенне-зимнего периода. Но сегодня украинские коллеги начали отбор газа из ПХГ, когда зимний период еще не наступил. При таких темпах отбора к началу похолодания в ПХГ Украины может остаться около 14 млрд. куб. м. Это катастрофа. В таких условиях транзит газа из России в зимних условиях невозможен по причине того, что газа в подземных хранилищах не хватит для компенсации отбора потребителями Украины”, – сказал он.

Ранее у НАК “Нафтогаз Украины” возникли проблемы с оплатой ресурса, импортируемого от ОАО “Газпром”. В результате компания в ноябре вынуждена была полностью прекратить закупку российского газа. Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий уточнил, что импорт возобновится в январе 2014 г. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)