Государственная инспекция ядерного регулирования Украины хочет продолжить без проведения всех необходимых мероприятий по повышению безопасности, что несет значительные угрозы населению и окружающей среде, эксплуатацию энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС, проектный срок работы которого истекает 2 декабря 2013 г. Об этом сообщается в пресс-службе Национального экологического центра Украины (НЭЦУ).

Согласно сообщению, об угрозах эксплуатации энергоблока в сверхпроектный срок без выполнения всех мероприятий по безопасности свидетельствует исследование Отчета по периодической переоценке безопасности энергоблока №1 ЮУ АЭС, которое Национальный экологический центр Украины провел по технической поддержке экспертов в ядерной отрасли. В проанализированном документе отсутствует фактическая информация. Есть только обобщенная и выводы по 14 факторам безопасности.

“ГП НАЭК “Энергоатом” не выполнил более полусотни мероприятий, включенных Международным агентством атомной энергии (МАГАТЭ) к Комплексной (сводной) программы повышения безопасности реактора. И частично не воплотил рекомендации, разработанные после аварии на японской АЭС “Фукусима-Даичи””, – отмечается в сообщении.

Как отметили специалисты НЭЦУ, плановое количество циклов размораживания на энергоблоке уже превышено, что чревато образованием в корпусе реактора микротрещин. Дальнейшая эксплуатация корпуса, который не подлежит замене при таких условиях может привести к серьезной аварии с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу.

“Аналогов энергоблока №1 ЮУ АЭС в мире немного. Опыта использования такой установки крайне мало, что лишь усиливает необходимость тщательной проверки ее состояния. Но на поддержку безопасной работы АЭС в “Энергоатома” не достаточно средств”, – говорится в сообщении.

“На мероприятия по повышению безопасности АЭС к тарифу Энергоатома включено лишь 726,7 млн. грн., а нужно почти 3 миллиарда. И это только в 2013 г.”, – отметила эксперт НЭЦУ Татьяна Вербицкая.

В Южноукраинске (Николаевская обл.) проходят общественные слушания, посвященные теме продолжения эксплуатации старого ядерного реактора.

“Как можно обсуждать вопрос национального масштаба относительно дальнейшей судьбы отработавшего реактора на местечковых слушаниях с людьми зависимыми от администрации ЮУ АЭС? – комментирует Юрий Урбанский, исполнительный директор НЭЦУ. – Печальный опыт чернобыльской и фукусимской аварий, похоже, ничему не научил дельцов от мирного атома”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)