НАК “Нафтогаз Украины” возобновил закупки природного газа у российского ОАО “Газпром” в обмен на договоренность о реструктуризации задолженности за потребленный в августе текущего года газ, считает независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, пишет Интерфакс-Украина.

“Можно предположить, что исходя из сложного финансового положения НАК “Нафтогаз Укрианы” 15 ноября была достигнута договоренность о реструктуризации задолженности украинской стороны за потребленный в августе текущего года газ”, – сказал он в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”.

В. Землянский также не исключил, что “Газпром” готов пойти на уступки и в следующие периоды, в случае задержки оплаты со стороны НАК.

По его словам, в свою очередь украинская сторона согласилась и дальше покупать российский газ, объемы импорта которого могут составить порядка 2 млрд. куб. м в месяц.

В то же время, отметил эксперт, несмотря на заявления российской стороны НАК “Нафтогаз Украины”, согласно контракту на транзит, не обязан закачивать какие-либо объемы в свои ПХГ для обеспечения транзита российского газа.

“Исходя из партнерских отношений с “Газпром” украинский газовый монополист неоднократно страховал российского партнера, когда “Газпрому” не хватало собственного ресурса в пиковые периоды потребления европейских потребителей. Таким образом, представители российской компании не имеют никаких юридических оснований требовать от Украины закачки определенных объемов в украинские ПХГ”, – добавил В. Землянский.

“Нафтогаз Украины” полностью прекратил закупку газа “Газпрома” с 8 ноября, что означает начало отбор газа из украинских хранилищ, запасов в которых, по мнению российской компании, недостаточно для предстоящей зимы.

“Газпром” 14 ноября призвал Украину к поиску компромисса и сам выразил готовность идти на встречу, – в частности, предоставить новую рассрочку в выплате $1,3-миллиардного долга за газ.

О возобновлении “Нафтогазом” закупки российского газа в соответствии с действующим контрактом и прекращение отбора газа из ПХГ по итогам переговоров с председателем правления НАК Евгением Бакулиным сообщил руководитель “Газпрома” Алексей Миллер.

Согласно документам ЦДУ ТЭК, план поставок газа на Украину составляет 109,6 млн. куб. м в сутки.

Особенность украинской ГТС в том, что зимой для обеспечения транзита ей нужны большие запасы газа в хранилищах: идущий из России газ физически потребляется на индустриальном востоке, а в Европу идет газ из расположенных на западе Украины подземных хранилищ. По оценке “Газпрома”, для нормального транзита зимой “Нафтогазу” надо 21,5 млрд. куб. м газа в ПХГ, а сейчас у него лишь 17,6 млрд. куб. м.

Украинское и российское руководство расходились во мнении, какие запасы газа должны находиться в украинских хранилищах для успешного прохождения отопительного периода 2013-2014 гг. и стабильного транзита российского газа в Европу.

При этом “Газпром” отказывался воспользоваться свободными мощностями украинских хранилищ для закачки и хранения в них своих ресурсов газа, настаивая, что дополнительные объемы должна закупить и закачать Украина.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд. куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует “Укртрансгаз”, еще одно хранилище – ГАО “Черноморнафтогаз” (АРК), 100% акций которых принадлежит государству. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)