Кабинет министров не согласился с доводами министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого в пользу предоставления НАК “Нафтогаз Украины” государственных гарантий по выпуску госмонополией облигаций на сумму 4,8 млрд. грн. Как стало известно Капиталу, именно по инициативе министра соответствующий проект постановления был вынесен на последнее заседание правительства.

Наличие госгарантий, по мнению министра, позволило бы НАК рефинансировать часть кредитных обязательств и вернуть кредитные средства Ощадбанку “с целью недопущения дестабилизации финансовой системы Украины, поскольку компания является крупнейшим заемщиком финучреждения”. Гарантированный выпуск поможет оптимизировать графики платежей по кредитам и вывести из банковского залога природный газ в связи с необходимостью его отбора из подземных хранилищ (ПХГ) для обеспечения стабильной работы теплогенерирующих предприятий, говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Однако против инициативы Ставицкого выступил министр финансов Юрий Колобов. В Минфине к моменту сдачи номера не успели прокомментировать свою позицию.

Правительство еще в конце августа разрешило “Нафтогазу Украины” впервые осуществить закрытый выпуск именных облигаций на 4,8 млрд. грн. До сих пор монополист привлекал ресурс только за счет размещения внешних облигаций – евробондов. Параметры выпуска предполагали размещение трех серий именных бумаг по 1,6 млрд. грн. Доходность облигаций была установлена на уровне 14,3%, а срок обращения – до трех лет.

Проблема платежеспособности “Нафтогазу” все чаще поднимается на заседаниях правительства. Согласно данным на 1 августа, задолженность компании перед банками по кредитным договорам составляла 54,8 млрд. грн., из них более половины – 19,9 млрд. грн. – перед государственным Ощадбанком. В частности, 1 ноября НАК должна была выплатить $1,8 млрд. российскому Газпромбанку. Но, принимая во внимание сложное финансовое положение “Нафтогазу”, компания обратилась к банку с предложением продолжить срок пользования кредитными средствами.

Взамен Газпромбанк потребовал дополнительного обеспечения обязательств НАК на сумму $0,5 млрд. 13 ноября Кабмин предоставил такую гарантию для обеспечения выполнения долговых обязательств. Еще 4,5 млрд. грн. долга перед Ощадбанком “Нафтогаз” должен погасить до 27 декабря. Без привлечения дополнительных ресурсов НАК “Нафтогаз Украины” не сможет осуществить выплату, сказано в пояснительной записке к проекту постановления.

Согласно отчету “Нафтогазу”, составленному по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), за 9 месяцев текущего года компания увеличила чистый убыток по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. более чем в 2 раза – до 10,571 млрд. грн. с 4,462 млрд. грн.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) опасаются, что облигации “Нафтогазу” по сравнению с другими инструментами вложения средств на финансовом рынке могут оказаться непривлекательными для инвесторов. “Обеспеченность обязательств компании государственными гарантиями позволит классифицировать их как активы с минимальным риском, которые не требуют формирования резервов и могут быть использованы в качестве обеспечения по кредитам рефинансирования НБУ. Таким образом, обеспеченность облигаций компании является основным их преимуществом, способствующим оперативному и полному их размещению”, – говорится в сопроводительной записке Минэнергоугля. В министерстве прежде всего рассчитывают на спрос со стороны отечественных банковских учреждений, у которых сейчас сформировалась избыточная ликвидность.

Опрошенные эксперты уверены, что даже в случае предоставления госгарантий по выпуску облигаций НАК спрос на бумаги может быть только со стороны госбанков. “Наличие госгарантий не является решающим в данном случае, потому что установленная доходность бумаг выпуска не является привлекательной для участников рынка. Уровень в 14,3% на трехлетние бумаги сопоставим с уровнем ОВГЗ на аукционах Минфина. И никто кроме госбанков спроса на эти бумаги не демонстрирует. Следовательно, говорить о том, что этот выпуск может быть рыночным и интересным для игроков, нельзя”, – уверен специалист по торговле облигациями ИК Concorde Capital Юрий Товстенко.

Интерес к бумагам “Нафтогазу” мог бы вырасти только в случае одновременного обеспечения госгарантий и повышения их доходности до 18-20% годовых, считает аналитик рынка облигаций группы “Инвестиционный Капитал Украина” (ICU) Тарас Котович. В этом случае, по его словам, облигации можно будет сравнить с покупкой государственного долга, только по более высокой ставке, чем размещает Минфин. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)