ПАО “Донбассэнерго” с 18 октября по 7 ноября по результатам тендеров заключило ряд соглашений на реконструкцию энергоблока Славянской ТЭС на общую сумму 232,82 млн. грн. Об этом пишут Наши деньги со ссылкой на “Вестник государственных закупок”. По информации издания, ООО “Донбастеплоелектромонтаж” получит 112,80 млн. грн. на реконструкцию вспомогательного оборудования.

“Эта фирма в 2012-2013 гг. выиграла тендеры на 1,018 млрд. грн. после назначения руководителем “Донбассэнерго” Эдуарда Бондаренко, ранее возглавлявшего фирму “Угольтранс”, связанную с Виталием Беляковым, руководителем компании “ДРФЦ” из группы Александра Януковича”, – говорится в сообщении.

При этом директор и основатель “Донбастеплоелектромонтажа” Николай Кочергин является соседом брата директора “Донбассэнерго” Игоря Бондаренко и члена дирекции “Донбассэнерго” Алексея Куракова.

ООО “Энергосетьстрой” получит 46,52 млн. грн. за реконструкцию магистральных золошлакопроводов и багерной насосной станции, замену электродвигателя питательного насоса и реконструкцию распределительных устройств РПВП 0,4 кВ, 7НБ, 7НВ, 7НД с заменой панелей щита.

Фирму основали жители Светлодарска Михаил Цурак и Михаил Борискин. Всего фирма выиграла государственные тендеры на 79,58 млн. грн.

Киевское ООО “Сетевой стандарт” получит 25,69 млн. грн. за реконструкцию электрооборудования секции 6кВ – 7РВ, 7РГ РПВП – 6кВ.

Харьковская компания “Гранд-инжиниринг” предлагала выполнить эти работы за 22,48 млн. грн., однако более дешевая заявка была отклонена из-за просроченной выписки и отсутствия нумерации на нескольких страницах в конкурсной заявке.

ООО “Строительная компания “Вира” получит 24,26 млн. грн. на строительство полигона для складирования строительных отходов, полученных после разборки зданий и сооружений при реконструкции энергоблоков №6 и №7 Славянской ТЭС.

Кроме этих двух фирм участие в тендере также пытались взять ООО “Карпатибудинвест” из группировки народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко и ООО “Хозхимсервис” Давида и Аллы Кизименко.

Первого отклонили за неуплаченное обеспечения предложения и неправильно выписанные условия договора, не противоречащие требованиям заказчика. Вторая фирма также неправильно оформила условия договора и одну справку, а также не заверила все страницы.

В августе компания “Энергоинвест холдинг” экс-нардепа от Партии регионов Игоря Гуменюка приобрела у государства 60,8% акций “Донбассэнерго” за 718,92 млн. грн.

После этого “Донбассэнерго” провело тендеры на строительные работы на 364,41 грн. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)