Поиск альтернативного источника топлива, который заменил бы нефть, стал одной из важнейших задач XXI века, однако до сих пор никаких действительно удовлетворительных результатов достичь не удавалось. Но похоже, что исследователям из университета им. Бен-Гуриона в Негеве все уже удастся произвести “зеленую революцию” в сфере энергетики, передает 9tv.co.il.

Разработанный ими процесс производства экологического сырья, заменяющего нефть, предполагает использование двух самых распространенных на Земле химических соединений – воды и углекислого газа.

Профессора Моти Грешкович и Мирон Ландау, а также работавшая с ними группа исследователей из центра “Бельшенер” смогли получить сырье, которое при помощи уже существующих технологий и существующей инфраструктуры можно превращать в жидкое топливо.

В отличие от других альтернативных источников топлива, содержащих электрические элементы и требующих создания дополнительной инфраструктуры, новое “зеленое” сырье может просто заменить нефть и использоваться на перерабатывающих заводах по производству топлива вместо нее.

Профессор Гершкович рассказал о революционной разработке на конференции “Блумберг”, посвященной альтернативным источникам топлива, которая проходит на этой неделе в Тель-Авиве. По его словам, инновационная технология основана на процессе катализации с применением особых, ранее не использовавшихся методов.

Процесс подразумевает использование синтетического газа, сочетающего в себе углекислый газ и водород. По словам профессора, никаких технологических препятствий при введении массового производства не предвидится, это означает, что новый вид “зеленого” топлива может начать повсеместно применяться в течение ближайших 5-10 лет. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)