Центр “Трансперенси Интернешнл – Россия” 18 ноября в Москве представил доклад, посвященный прозрачности закупок государственных корпораций, их открытости и соблюдения комплаенса. В него вошли шесть российских госкорпораций – “Ростех”, “Олимпстрой”, “Росатом”, “Агенство по страхованию вкладов”, “Фонд содействия реформированию ЖКХ” и “Внешэкономбанк”.

Как говорится в сообщении центра, занимающегося антикоррупционными исследованиями, эксперты “Трансперенси Интернешнл – Р” оценивали следующие факторы открытости госкорпораций: особенности управления, полнота раскрытия корпоративной информации, раскрытие информации о госзакупках. В результате оценки были составлены два рейтинга: рейтинг корпоративной открытости и соблюдения комплаенса и рейтинг открытости закупок. В первом рейтинге наивысший балл получила госкорпорация “Росатом” (16 баллов), а наименьший – “Фонд содействия развитию ЖКХ” и “Внешэкономбанк” (по 10,5 балла).

В целом исследование показало, что на сайтах четырех из шести госкорпораций нет разделов, посвященных комплаенс и противодействию коррупции, нет и опубликованных деклараций за определенные периоды, а также отсутствует информация о существовании в корпорации комиссии по разрешению конфликта интересов. Вместе с тем общий уровень внутренних положений госкорпораций о проведении закупок был признан сравнительно высоким, хотя прописанные в них механизмы раскрытия информации о закупках не соблюдаются полностью ни одной корпорацией.

В результате исследования также был выявлен конфликт интересов у ряда руководителей “Внешэкономбанка”, которые одновременно работают в других структурах. В такой ситуации находятся председатель правления Владимир Дмитриев, (он входит в совет директоров ОАО “Интер РАО ЕЭС”, получившего за последние пять лет от “Внешэкономбанка” финансирование почти на миллиард долларов), первый зампредседателя правления Михаил Полубояринов (совмещает банковскую службу с местом в совете директоров ОАО “Русгидро”, участие “Внешэкномбанка” в строительстве Богучанской ГЭС составляет более 28 млрд. руб.).

На основе доклада были составлены индивидуальные рекомендации для госкорпораций по повышению прозрачности и имплементации инструментов повышения корпоративной открытости, сообщают в Центре “Трансперенси Интернешнл – Р”.

Центр “Трансперенси Интернешнл – Р” (Центр ТИ-Р) является российской некоммерческой организацией, аккредитованной в качестве национального отделения международной сети Transparency International. Ранее Центр “ТИ-Р” публиковал исследование, посвященные системе закупок госкорпорации “Росатом”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)