Европейский союз приблизился к заключению соглашения, которое позволит блоку транспортировать газ в Украину через Словакию, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По сообщению ряда чиновников, знакомых с ходом переговоров, соглашение, устраняющее технические препятствия доставки газа, может быть подписано в течение ближайших дней.

“Однако чиновники утверждают, что поставки газа могут не начаться до 2014 г. Отсрочка говорит о том, что Киев этой зимой останется подвержен угрозам со стороны России о сокращении поставок газа, если страна подпишет договор о свободной торговле с ЕС”, – сообщает издание.

Украина рассчитывала в сентябре начать реверс газа через Словакию, годовые объемы могли составить более 10 млрд. куб. м. Однако пока эту идею не удалось согласовать со словацким газотранспортным оператором. Посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что Словакия не может начать реверс без согласования с “Газпромом”. Тот же утверждает, что реверс газа из Европы в Украину является не физическим, а виртуальным, и схема незаконна. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)