Киев готов стать соинвестором Трансанатолийского газопровода, по которому планируется поставлять каспийский газ в Турцию и Европу. Об этом 18 ноября по итогам переговоров президентов Украины и Азербайджана заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. По информации “Ъ”, в Минэнерго подсчитали, что при инвестициях порядка $800 млн. Украина может рассчитывать на поставки более дешевого, чем российский, газа. Эксперты отмечают, что свободных объемов для Украины у Азербайджана может не оказаться, и чего-то добиться можно будет, лишь инвестировав в 2,5-3 раза большую сумму.

Газовый вопрос стал одним из ключевых, который обсуждался президентами Азербайджана и Украины Ильхамом Алиевым и Виктором Януковичем. После двусторонней встречи переговоры прошли в расширенном составе – с участием членов правительств двух стран. На них украинская сторона заявила о готовности принять участие в реализации проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP). “Мы предложили вариант участия Украины как в инвестиционной составляющей, так и в достройке новой ветви с учетом нашей газотранспортной системы и наших хранилищ в Западной Украине”, – сообщил “Ъ” министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Трансанатолийский трубопровод протяженностью около 2 тыс. км планируется проложить из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее в страны Европы. В декабре 2011 г. Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании относительно создания консорциума для его строительства. Пропускная способность трубопровода на первой стадии составит 16 млрд. куб. м газа в год, из которых 6 млрд. куб. м будут использоваться турецкими потребителями, а 10 млрд. куб. м – европейскими. На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд. куб. м. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на 2017 г. и будет приурочен к началу добычи углеводородов на второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз. По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет $5-6 млрд.

О намерении Украины участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода осенью прошлого года заявил премьер-министр Николай Азаров. По словам тогдашнего главы Минэнерго Юрия Бойко, Украина вела переговоры о предполагаемом участии в проекте TANAP с Турцией и Азербайджаном с возможной поставкой газа по этому трубопроводу до Болгарии, а потом через территорию Румынии в Украину. “Мы имеем убедительные аргументы, ведь практически вся инфраструктура – от Турции и до наших границ – уже готова. Более того, Украина имеет на границе с ЕС газовые хранилища, которые могут быть основой для будущего газопровода”, – сказал Бойко. Посол Украины в Турции Сергей Корсунский тогда заявлял, что страна поддерживает вхождение Украины в проект, и осталось только убедить Азербайджан. Однако в июне министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил, что страна не заинтересована в участии Украины в этом проекте.

Как рассказал “Ъ” источник в Минэнерго, Украина предлагает соединить TANAP с газопроводами в Болгарии и Румынии, а затем с газопроводом Ананьев-Тирасполь-Измаил. Созданный коридор позволит транспортировать ежегодно до 10 млрд. куб. м газа. При этом в расширение мощностей газопроводов и увеличение транспортировки топлива Украина может инвестировать до $800 млн. “С учетом того, что азербайджанский газ при сегодняшних ценах на него будет обходиться Украине на $60-80/тыс. куб. м дешевле российского, эти инвестиции окупятся максимум через пять лет”, – заявил собеседник в министерстве.

Впрочем, эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук говорит, что у учредителей TANAP вряд ли будут свободные мощности для поставок газа в Украину. “Азербайджан уже имеет контракты в Европе на сбыт ежегодно 25 млрд. куб. м газа, что позволяет полностью загрузить все мощности газопровода”, – отмечает Корольчук. По его мнению, присоединиться к проекту можно, лишь инвестировав в расширение мощностей, а это уже не $800 млн., а $2-2,5 млрд.

Член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Сергей Пашинский считает, что инициативы Минэнерго направлены на достижение договоренностей с Россией. “Это скорее способ надавить на “Газпром” и сделать его более сговорчивым. Кабмину сегодня важно показать, что прилагаются реальные усилия по диверсификации поставок газа, особенно после срыва подписания трехстороннего соглашения об участии Украины в Адриатическом газовом коридоре после того, как его не стало подписывать руководство Венгрии”, – говорит Пашинский. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)