Российский газоэкспортный монополист “Газпром” не достиг с Украиной договоренности о рассрочке $1,3 млрд. долга за поставленный газ. Об этом сообщил 18 ноября официальный представитель ОАО “Газпром” Сергей Куприянов, передает Reuters.

“У нас никаких документов о рассрочке платежей в отношении с Украиной нет. “Газпром” придерживается того, что задолженность Украины перед компанией за поставки газа составляет $1,3 млрд.”, – сказал С. Куприянов.

Он также заявил, что “Газпром” не менял цену на газ для Украины, которая годами пыталась получить у РФ скидку на топливо.

“Цена на газ для Украины остается та, которая прописана в контракте (от 2009 г.)”, – сказал представитель “Газпрома”.

18 ноября министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что Москва и Киев достигли компромисса, что позволит Украине оплачивать газ по новой схеме, что Москва и Киев договорились о механизме погашения долга до конца года. “Достигнуты компромиссные решения, которые позволят Украине своевременно оплачивать по новому графику… и в то же время удовлетворить потребности всех наших партнеров – в части поставщика природного газа и в части транзита в Европу”, – сказал министр. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)