Предприятия продемонстрировали свои наработки или амбициозные проекты.
На шестом Международном инвестиционном саммите в Донецке 17 и 18 октября презентовали такое количество проектов по энергосбережению и экологической безопасности, что впору задуматься о двух вещах. Первая: самый энергоемкий регион Украины, Донбасс, знает, как избавиться от клейма пожирателя энергии всей Украины. Вторая: несмотря на многомиллионные затраты, он это делает.
Если быть точным, то обязательства экономить без вреда для процесса производства добровольно взяли на себя крупнейшие предприятия Донецкой области. Как пояснила на саммите директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко, «в стране львиную долю дорогостоящей энергии потребляют две отрасли — промышленность иЖКХ». И если в жилищно-коммунальном хозяйстве Украина пасет задних в Европе по всем показателям, в том числе и по энергосбережению, то предприниматели не жалеют сил и финансов, понимая, что без модернизации своего производства им нечего делать на мировых рынках. А модернизация сегодня — синоним энергоэффективности, ресурсосбережения и безопасности для экологии.
Так, Группа СКМ Рината Ахметова модернизирует свои предприятия с вектором на энергоэффективность. Только в прошлом году компания вложила 18 миллиардов гривен в модернизацию своих производств. На саммите энергетическая компания ДТЭК, входящая в состав Группы СКМ, подписала меморандум о сотрудничестве по вопросам социально-экономического развития Донецкой области с властями региона. В 2013 году ДТЭК инвестирует почти 30 миллионов гривен в социальные проекты Донецкой области.
На выставке «Устойчивое развитие: энергоэффективность, ресурсосбережение, экобезопасность», которая прошла в рамках VІ Международного инвестиционного саммита в Донецке, предприятия — как частные, так и коммунальные — продемонстрировали свои наработки или амбициозные проекты в части энергосбережения и экологической безопасности. Например, коммунальщики из «Донецктеплокоммунэнерго» рассказали о чудесных свойствах пенополиуретанового утеплителя труб. «Сейчас коммуникации укрывают минераловатой с рубероидом, однако теплопроводность труб, упакованных в пенополиуретан, гораздо ниже, что позволяет экономить тепло и газ, — рассказал «Сегодня» начальник ПТО КП «Донецктеплокоммунэнерго» Владимир Душа.
Фонд «Изоляция» наконец показал широкой публике уникальный 3D-принтер, изготавливающий несложные пластмассовые предметы, а также презентовал полиграфию, изготовленную из вторично переработанного сырья — гофрированного картона.
На химическом факультете Донецкого национального университета создали уникальные удобрения для растений из бурых углей — как поделился с «Сегодня» старший научный сотрудник ДонНУ Александр Бустюгин, эти удобрения отлично подойдут для бедных почв, повышая урожайность зерновых и подсолнечника на 10%, а овощей — аж на 30%.
Глобальный инвест-проект в сфере экологии на выставке был представлен компанией «Портинвест». По проекту, Мариупольский морской торговый порт превратится в экологически безопасное место. Угольный терминал, куда с судов сгружают черное золото, находится всего лишь в 350 метрах от жилых домов. Компания планирует перенести его подальше, на специальный наливной мол, и обустроить будущий балкерный терминал по последнему слову техники. Например, угольная пыль на терминале будет задерживаться спецприборами и не проникнет в мариупольский воздух.
ПрАО «Донецксталь — металлургический завод», на котором сейчас идет замена мартеновского способа производства стали на электросталеплавильный, на выставке поделилась своими результатами инвестирования в энергоэффективность и экологию: использование природного газа на предприятии сократилось в 10 раз, выбросы пыли и вредных оксидов в атмосферу — в 3,5 раза.
На выставке в рамках инвестиционного саммита свои проекты представила и компания «Метинвест», которая успешно реализует проекты энергоэффективности на своих предприятиях. «Кроме инвестиций, мы стараемся заинтересовать сотрудников, чтобы они приносили нам свои идеи, — рассказал «Сегодня» генеральный директор ММК имени Ильича Юрий Зинченко. — Например, замена лампочек на ресурсосберегающие, отопление мастерских энергоемкими обогревателями. Такие нехитрые мероприятия дают колоссальный эффект — экономия топливно-энергетических ресурсов на ММК в 2013 году составила более 48 млн. грн.». На Харцызском трубном заводе, как рассказал и. о. генерального директора ХТЗ Павел Узбек, также инвестируют в энергоэффективность предприятия — от установки в цехах энергосберегающих лампочек до замены установок по нагреву труб на современные индукционные. «Это позволило нам практически в два раза сократить затраты на электроэнергию и на сжатый воздух. Мы сэкономили 1,2 млн. грн.», — поделился Узбек. (segodnya.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)