Украина погасит долг перед Россией до конца года. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий: “Украина погасит долг перед Россией до конца года. Это около $1 млрд.

Также он добавил, что Украина и Россия согласовали графики погашения задолженностей. “Мы практически согласовали те графики, которые взаимовыгодные для обеих сторон”, – подчеркнул Э. Ставицкий.

До конца 2013 г. “Нафтогаз” не будет закачивать газ в украинские ПХГ за свой счет, а закупки российского газа будут продолжаться в объеме 100-110 млн. куб. м в сутки при нынешней погоде. Кроме того, достигнута договоренность об отсрочке со стороны “Газпрома” в уплате долга в $1,3 млрд.

Возобновление закупки российского газа стало частью достигнутых на прошлой неделе договоренностей, по которым долг “Нафтогаза” перед “Газпромом” согласован на компромиссном уровне $1,3 млрд., а по отсрочке его уплаты начались переговоры.

По мнению экспертов, соглашение было бы невозможно без политических договоренностей Москвы и Киева о направлении интеграции Украины.

15 ноября “Нафтогаз Украины” прекратил отбор газа из подземных хранилищ и возобновил закупку российского газа. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)