На японской атомной электростанции “Фукусима-1”, пострадавшей от разрушительного землетрясения и цунами, сегодня началась операция по извлечению почти 1,5 тыс. топливных стержней (твэлов) из бассейна для выдерживания на ядерном реакторе №4. Об этом пишет Deutsche Welle.

Рабочим предстоит с помощью специального оборудования переместить 1331 отработанный и 202 неиспользованных твэла в контейнеры типа Castor и перевезти их на грузовиках в расположенное в ста метрах от АЭС здание, где, по заявлению компании-оператора Tepco, топливные стержни будут храниться в большей безопасности. Эти работы являются первым крупным шагом к полному демонтажу “Фукусимы-1” – операции, которая может продлиться от 30 до 40 лет.

В Tepco отмечают, что риск нового радиоактивного заражения окружающей среды в ходе работ по перевозке твэлов крайне маловероятен. Предполагается, что специальное оборудование позволит исключить случайное выпадение стержней из контейнеров во время их транспортировки. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)