Крупнейшая частная нефтяная компания в мире Exxon Mobil согласилась продать мажоритарный пакет акций в одной из главных электроэнергетических компаний Гонконга Castle Peak Power Co за $3,4 млрд., что позволит американскому нефтяному гиганту сосредоточиться на “ядре” своего производства. Об этом сообщает “Россия 24”.

В рамках сделки, CLP Holdings получит контроль над Castle Peak, который является крупнейшим поставщиком электричества в Гонконге, увеличивая свою долю до 70%.

Китайская госкорпорация China Southern Grid приобретет у Exxon 30% гонконгской компании, условия сделки, озвучены не были.

Наряду с этим, CLP Holdings намеревается купить у Exxon Mobil 51% в другой гонконгской компании Pumped Storage Development Co. за $258 млн.

Ряд международных интегрированных компаний, тратили значительные средства в попытке увеличить производство. В прошлые пять месяцев в 2013 г., Exxon, крупнейшая компания мира по своей рыночной капитализации, потратила в прошлом году $33 млрд. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)