В Ашхабаде открылась трехдневная международная выставка-конференция “Нефть и газ Туркменистана” (OGT-2013). Мероприятие организовано отраслевым министерством страны и торгово-промышленной палатой при участии британской Summit Trade Events Ltd.

Основная тема конференции – “Международное сотрудничество в нефтегазовой отрасли Туркменистана: потенциал, достижения, приоритеты”.

Туркменистан на пространстве СНГ занимает вторую позицию после России по запасам природного газа. В настоящее время поставки осуществляются в Россию, Иран и Китай. В соответствии с программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана, планируется к 2030 г. довести годовую добычу природного газа до 250 млрд. куб. м, нефти – до 110 млн. т.

Для выполнения этих задач ведутся крупномасштабные работы по разведке, добыче, транспортировке, переработке нефти, природного газа, обеспечению нефтепродуктами внутреннего рынка, а также по развитию экспортных направлений поставок природного газа и нефтепродуктов.

Представители мировых бизнес-кругов на форуме получат информацию о состоянии и перспективах развития нефтегазовой отрасли страны, а также им представится возможность определить формы дальнейшего сотрудничества и изучить свои инвестиционные возможности применительно к туркменскому рынку.

Как отмечает агентство Тренд, в конференции принимают участие руководители нефтегазового комплекса Туркменистана, международных нефтегазовых и сервисных компаний, производителей оборудования и финансовых организаций. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)