Евросоюз на фоне очередного газового конфликта России и Украины, угрожающего энергобезопасности ЕС, поднял тему строительства Транскаспийского газопровода, пишет российский Коммерсант.

Временный поверенный в делах ЕС в Туркменистана Денис Даниилидис заявил, что сейчас самые благоприятные условия для начала проекта. Он отметил, что ЕС и Туркменистан стремятся к скорейшему завершению переговоров по газопроводу и заключению соглашения по его строительству. Транскаспийский газопровод должен пройти через Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и Грузию до границы с Турцией и оттуда – в Европу. Его мощность планируется на уровне 20-30 млрд. куб. м в год.

Переговоры о строительстве газопровода идут с конца 1990-х. “Сейчас нам необходимо в ходе переговоров разрешить лишь несколько оставшихся вопросов – и первый трубопровод может быть построен еще до завершения создания Южного газового коридора”, – заверил Даниилидис. Основной из “небольших вопросов” – неутвержденный статус Каспия. Эту позицию озвучивают Россия и Иран, отмечая, что проект может быть реализован только с согласия всех пяти прикаспийских государств. В свою очередь, Туркменистан и Азербайджан считают, что для прокладки трубопровода достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)