Россия подписала декларацию об ассоциативном партнерстве с Международным энергетическим агентством (МЭА). Церемония подписания состоялась по итогам министерского заседания МЭА в Париже. “В последние годы наши контакты с МЭА значительно укрепились: мы регулярно участвуем в заседаниях управляющего совета агентства, сегодня нас слушают и слышат. Но соглашение об ассоциированном партнерстве позволит выйти на новый уровень взаимодействия”, – заявил глава российской делегации, заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Ассоциированное партнерство предполагает рост обмена информацией по общим вызовам в сфере энергетики, анализ энергетических рынков и выработку совместных подходов при решении совместных задач. Вместе с Россией декларацию подписали Бразилия, Индия, Индонезия, Китай и ЮАР.

“По сути мы заложили основу новой дискуссионной платформы с МЭА, – отметил Яновский. – Если раньше роль международного агентства сводилась к поиску экстренных решений на возникающие энергетические кризисы, то сегодня оно получило возможность вести совместную работу со странами БРИКС, чтобы не допускать возникновения этих кризисов”.

По словам Яновского, МЭА и министерство энергетики РФ договорились о проведении в 2014-2015 гг. экспертных семинаров по вопросам развития ситуации на мировых нефтяных и газовых рынках для обеспечения большей прозрачности и энергетической безопасности. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)