Строительство “Южного потока” в Сербии начнется через несколько дней. Об этом сообщает управление информации “Газпрома” по итогам рабочей встречи председателя правления газового концерна Алексея Миллера и посла Сербии в РФ Славенко Терзича.

Также в сообщении отмечается, что стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. Особое внимание было уделено подготовке к началу строительства на территории Сербии участка газопровода “Южный поток”. Отмечается, что в настоящий момент все необходимые предварительные процедуры проведены, и строительство первого участка начнется уже в этом месяце.

Проект “Южный поток” предполагает строительство газопровода в обход Украины через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. По плану газопровод должен состоять из четырех ниток по 15,57 млрд. куб. м каждая. Доля участия “Газпрома” в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI – 20%, немецкой компании Wintershall Holding и французской EDF – по 15%. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)