Благодаря привлеченному кредиту “Газпромбанка” и закачанному в ПХГ топливу переговоры с “Газпромом” будут проходить без особых сложностей. Об этом пишет “Коммерсант-Украина” со ссылкой на источник в Минэнергоугля.

“Мы сегодня не беспокоимся о том, как будет проходить отопительный сезон. Топлива достаточно, и это позволяет нормально договориться о схеме расчетов и размере долга”, – сказал источник.

Схема расчетов между НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом” за поставленный газ в августе и октябре до сих пор не урегулирована, это предмет договоренностей, заявил в Москве президент Российского газового общества Павел Завальный.

“Что касается расчетов, то до конца их схема не урегулирована”, – отметил Завальный и добавил, что стороны найдут решение, так как и Украина, и Россия заинтересованы в том, чтобы обеспечить транспортировки российского газа в Европу. Остаются разночтения и в сумме долга: “Газпром” настаивает на $1,3 млрд., тогда как глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий говорил приблизительно о $1 млрд.

Владелец Ostchem Дмитрий Фирташ подтвердил привлечение холдингом кредита у российского “Газпромбанка” для закупки 5 млрд. куб. м газа у “Газпрома”. По словам Фирташа, все 5 млрд. куб. м газа, закупленные в рамках кредита, по состоянию на 1 ноября уже закачаны в украинские подземные хранилища. В целом же Ostchem располагает 7 млрд. куб. м газа в ПХГ.

Предприниматель отметил, что, купив газ, Ostchem пошел навстречу “Газпрому”.

“Да, мы привлекли кредит у “Газпромбанка”. Но нужно понимать – ни “Газпромбанк”, ни “Газпром” не делали никаких одолжений. У “Газпрома” был выбор: или они закачают, или кто-то другой”, – сказал он.

Фирташ добавил, что НАК “Нафтогаз Украины” решила закупать газ только в том объеме, который необходим для удовлетворения нужд ее клиентов. “То есть мы решили вопрос не только наш, Украины, но и России – по обеспечению транзита”, – заявил он.

Любопытно, что “Газпромбанк” ранее кредитовал украинские предприятия и изучал возможность покупки банка в Украине, чтобы лучше оценивать риски местного бизнеса. Однако, как объяснили российские инвестбанкиры, весной этого года позиция Кремля в отношении Украины изменилась, и российские банки изменили планы в отношении местного рынка.

“В апреле председатель правления “Газпромбанка” собрал закрытое совещание, на котором заявил, что банк больше не должен выдавать ни одного кредита ни одному украинскому предприятию”, – рассказал на российском финансовом рынке.

В октябре президент России Владимир Путин заявил, что российские банки оформили Украине очередной кредит – на $750 млн., а “Газпром” помог Украине закачать необходимый газ в ПХГ со скидкой – по $260/тыс. куб. м. Позже глава российской монополии Алексей Миллер пригрозил перевести “Нафтогаз” на предоплату из-за просрочки платежа за август.

Заявление было сделано за месяц до саммита Восточного партнерства, на котором Украина может подписать соглашение об ассоциации с ЕС. “Нафтогаз” не смог заплатить и стал “переписывать” закупленные Украиной в октябре объемы на Ostchem Дмитрия Фирташа, обменивая их на свой газ в ПХГ. В “Газпроме” восприняли снижение запасов “Нафтогаза” в ПХГ как нарушение договоренностей о транзите в Европу и выставили компании счет на все объемы октября. “Нафтогаз” отказался закупать российский газ до конца года.

Однако на прошлой неделе “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины” по итогам прошедших в Москве переговоров все-таки подписали акт сдачи-приемки газа за октябрь, ставший предметом конфликта. “Нафтогаз” пытался убедить “Газпром” в том, что большая часть из поставленных в октябре в Украину 3,2 млрд. куб. м топлива принадлежит Ostchem. Однако “Нафтогаз” признал покупку 1,4 млрд. куб. м газа в октябре.

Наличие задолженности перед “Газпромбанком” ослабляет позиции Украины в переговорах, говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. “На самом деле финансовое участие создает для России дополнительный рычаг влияния на ситуацию на украинском рынке газа. Ostchem и “Нафтогаз” будут вынуждены считаться с мнением “Газпрома” в ходе переговоров, поскольку, по сути, они закачали газ за счет России”, – отмечает Корольчук.

В прошлые годы “Нафтогаз” использовал для этого в основном собственные средства, однако в этот раз компания не смогла накопить топливо в ПХГ, поскольку с начала года отказалась от продажи газа самому платежеспособному сегменту промышленным потребителям, уступив его Ostchem, напоминает член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)