Объем нефтедобычи в Венесуэле в будущем году достигнет уровня в 3,1 млн. баррелей в сутки. С таким прогнозом выступил министр нефтяной и горнодобывающей промышленности Рафаэль Рамирес, который одновременно возглавляет государственную нефтяную компанию “Петролеос де Венесуэла”.

Объем экспорта нефти останется на нынешнем уровне в 2,5 млн. баррелей в сутки, сказал министр на встрече с депутатами Национальной ассамблеи (однопалатного парламента). На сегодняшний день Венесуэла добывает, по официальным данным, 3 млн. баррелей нефти в сутки, 2,5 млн. из которых отправляется на экспорт (главным образом в США и Китай), что делает ее пятым мировым экспортером нефти.

“Наша квота на добычу нефти установлена Организацией стран-экспортеров нефти в размере 3 млн. баррелей в сутки и мы намерены выполнять ее”, – указал Рамирес. При этом он напомнил, что в планы возглавляемой им отрасли входит увеличение добычи до 6 млн. баррелей в сутки к 2019 г., передает Бизнес-Тасс.

Южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами черного золота, совокупный объем которых оценивается почти в 300 млрд. баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах так называемого нефтяного пояса Ориноко, – тяжелая и сверхтяжелая. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)