Тарифы на газ и электроэнергию в Беларуси могут возрасти с 1 декабря. Об этом 21 ноября в ходе прямой телефонной линии с читателями газеты “Советская Белоруссия” сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

“У правительства есть расчет по незначительному увеличению тарифов с 1 декабря. Но этот вопрос будет согласовываться с главой государства и приниматься после всех согласований”, – отметил Анатолий Калинин. Если будет принято положительное решение, то небольшой подъем произойдет на отдельные коммунальные услуги, газ и электроэнергию. “На остальные коммунальные услуги у нас нет оснований повышать цены в этом году”, – пообещал Анатолий Калинин.

Вице-премьер обратил внимание, что в Беларуси на сегодняшний день граждане платят за мобильный телефон в среднем Br100 тыс., за коммунальные услуги – Br260 тыс. “Конечно, нам необходимо создать защитные меры для тех граждан, которые имеют низкие доходы, а все остальные должны платить по себестоимости”, – считает заместитель премьер-министра. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)