До 2030 г. в России планируется сооружение 16 ветряных электростанций. Такие сведения содержатся в схеме территориального планирования в энергетике России до 2030 г. Схему утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Большинство ветряных электростанций планируется построить в Южном федеральном округе – пять объектов. Все они будут построены с целью увеличения энергетического потенциала регионов, входящих в округ.

В Астрахани запланировано строительство Астраханской ВЭС установленной мощностью 100 МВт. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – 2030 г.

В Волгоградской области будет построен ветропарк “Нижняя Волга” мощностью 100 МВт в 2025 г. и 900 МВт – в 2030 г.

В Яшкульском районе Калмыкии запланировано сооружение двух ветряных электростанций – Приютненской ВЭС в 2020 г., установленной мощностью 150 МВт, Поворотного ветропарка – в 2025 г., установленной мощностью 300 МВт.

Также в округе в 2030 г. будет введен в эксплуатацию Краснодарский ветропарк установленной мощностью 1000 МВт.

В Северо-Западном федеральном округе запланировано строительство четырех ветряных электростанций – двух в Мурманской области и по одной в Ленинградской и Калининградской.

Два ветропарка – Лодейное и Кольский вводятся с целью увеличения энергетического потенциала Мурманской области в рамках проекта развития нетрадиционной и возобновляемой энергетики на Кольском полуострове. Ветропарк в поселке Лодейное установленной мощностью 300 МВт планируется построить в 2025 г., Кольский ветропарк установленной мощностью 500 МВт – в 2030 г.

Ветровая электростанция в Усть-Луге (Ленинградская обл.) нацелена на увеличение энергетического потенциала Ленинградской области и города Усть-Луги, срок сдачи в эксплуатацию – 2030 г., установленная мощность – 300 МВт.

ВЭС в Калининграде будет запущена в 2025 г. с целью обеспечения электроэнергией промышленных и бытовых потребителей области. Установленная мощность на момент запуска 80 МВт, в 2030 г. – 200 МВт.

В Приволжском федеральном округе предусмотрено сооружение трех ВЭС: в Нижегородской, Оренбургской и Саратовской областях. Все три – в 2030 г. и для увеличения энергетического потенциала регионов.

В Нижегородской и Оренбургской областях установленная мощность станций составит 350 МВт.

Установленная мощность ветропарка “Средняя Волга” в Саратовской области запланирована на уровне 1000 МВТ.

В Центральном федеральном округе будет построена одна ветряная электростанция – в Дмитровском районе Подмосковья для увеличения энергетического потенциала района. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2030 г., установленная мощность – 100 МВт.

В Северо-Кавказском федеральном округе также предусмотрено сооружение к 2030 г. одного объекта – Карачаево-Черкесской ВЭС установленной мощностью 300 МВт для увеличения энергетического потенциала региона.

С теми же целями запланировано строительство ВЭС в Сибири и на Дальнем Востоке – по одной на округ. На Дальнем Востоке, в Приморье, ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 2025 г. с установленной мощностью 100 МВт. В Сибири установленная мощность Омского ветропарка составит 100 МВт. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)