“Роснефть” выйдет на полку добычи в 25 млн. т на месторождениях дочерней “Ванкорнефти” в 2019 г. Об этом говорится в сообщении компании.

“С учетом Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений “Ванкорнефть” планирует выйти на “полку” добычи в 25 млн. т к 2019 г.”, – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, совет директоров “Роснефти” утвердил ЗАО “Ванкорнефть” в качестве оператора по проектам развитие Лодочного, Сузунского и Тагульского месторождений, находящихся в Красноярском крае. Также ЗАО передается проект по строительству ГТЭС-150 МВт (энергогенерация для энергообеспечения этих месторождений).

Эти месторождения, ранее принадлежавшие ТНК-ВР, расположены на территории Туруханского района Красноярского края за Полярным кругом на расстоянии 1,7 тыс. км от Красноярска. Месторождение Лодочное находится в 130 км западнее Игарки. Расстояние до нефтепровода от Ванкорского месторождения до поселка Пурпе – 30 км. Близлежащие месторождения Сузунское и Тагульское расположены в Большехетской впадине.

После приобретения “Роснефтью” активов ТНК-ВР, в которые входят названные месторождения, было принято решение проработать проект их совместного освоения “Ванкорнефтью” с целью достижения максимальной синергии. Единый контур управления месторождениями позволит консолидировать усилия в области геологоразведки, добычи, строительства соответствующей инфраструктуры, логистики, управления персоналом и т.д. Интеграция месторождений позволит нарастить ресурсную базу “Роснефти” в регионе на более чем 350 млн. т нефти.

Вовлечение данных месторождений в разработку стало возможным благодаря созданной “Роснефтью” инфраструктуре на Ванкорском месторождении. Интегральная реализация проектов регионального кластера позволит получить синергетический эффект в размере около $2 млрд.

Освоение месторождений потребует привлечения значительных финансовых, технологических и человеческих ресурсов. Только в период с 2013-2015 гг. на развитие указанных месторождений потребуются инвестиции в объеме около 92,1 млрд. руб.

Уникальный опыт, полученный при вводе в эксплуатацию Ванкорского месторождения, позволит оптимизировать затраты и эффективно применить наработанные технологии при разработке Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений. Вовлечение ресурсов данных месторождений позволит на долгосрочную перспективу обеспечить загрузку ВСТО. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)