Накануне Вильнюсского саммита Украина фактически отказывается от закупок российского газа. Представитель комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера Марлене Хольцнер сообщила, что снабжение Украины голубым топливом удастся наладить при помощи реверсных поставок “через мощную газопроводную сеть Словакии” – все условия соответствующего договора согласованы.

До сих пор отсутствуют технические возможности для транспортировки значительных объемов газа из Европы. Но после подписания договора о реверсном газоснабжении планируется начать переоснащение газотранспортной системы в Словакии. Ожидается, что этим путем газ начнет поступать на Украину во второй половине 2014 г. По словам главы Минэнерго Украины Эдуарда Ставицкого, Украина сможет получать от стран Евросоюза до 18 млрд. куб. м газа в год. Если добавить к этому газ собственной добычи, то Украина может покрыть свои потребности в голубом топливе.

Для этого Украина разрешила добычу сланцевого газа, который, по задумке властей, должен стать альтернативой дорогому российскому. Несмотря на протесты экологов, националистов и местного населения, подписаны соглашения о разделе продукции с компаниями Shell и Chevron. Киев рассчитывает, что такое топливо будет вдвое дешевле продукции “Газпрома”. По словам премьер-министра Николая Азарова, запасы сланцевого газа на Украине составляют около 4,5 трлн. куб. м и этого стране хватит на 100-150 лет.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что привлечение инвесторов позволит в течение 5-7 лет увеличить вдвое объемы добычи газа в стране.

Киев старается избавиться от газовой зависимости и путем экономии. ТЭЦ переводят с газа на уголь. По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, это даст стране экономию около 6 млрд. куб. м газа в год. Это, наряду с другими факторами, приводит к сокращению товарооборота между Украиной и РФ. Украинский бизнесмен, контролирующий кондитерскую корпорацию Roshen, пострадавшую от санкций Роспотребнадхора, Петр Порошенко считает, что бояться этого не нужно.

– Чтобы у нас не было искушения лить крокодильи слезы касательно сокращения товарооборота с Российской Федерацией, необходимо посмотреть на структуру этого сокращения… Это сокращение произошло, в первую очередь, за счет того, что два-три года назад Украина потребляла более 50 млрд. куб. м российского газа, а сегодня будет немногим более 15, – заявил Порошенко, отвечая на вопрос Известий.

По словам Порошенко, потребление российского газа сократилось за счет инвестиций. Таким образом, считает он, Украина постепенно становится энергонезависимой.

Россия сама подталкивает Украину к активному поиску путей избавления от газовой зависимости, продавая Киеву газ по непомерно высокой цене, считает украинский энергетический эксперт Богдан Соколовский.

– Если внимательно подсчитать, отталкиваясь при этом от рыночной цены газа в Европе по долгосрочным контрактам, то стоимость российского газа на украинско-российской границе должна была бы составлять сумму в $230-250/1000 куб. м. А, учитывая сегодняшнюю рентабельность «Газпрома» и качество российского природного газа – то цифра эта, в среднем, должна составлять $260, – заявил он. По подсчетам эксперта, Украина переплачивала и переплачивает приблизительно $150-160 за каждых 1000 куб. м российского природного газа.

Газовые контракты, которые правительство Украины считает “кабальными”, были подписаны при участии экс-премьера Юлии Тимошенко, освобождения которой из темницы сейчас активно добивается Евросоюз. (Известия в Украине/Энергетика Украины, СНГ, мира)