«Роснефть» планирует ежегодно добывать 10-15 млн. т трудноизвлекаемых запасов. Как сообщает “Итар-Тасс”, об этом говорится в материалах компании по итогам круглого стола “Эффективное поддержание добычи на зрелых месторождениях”. Как отмечается в документах, экономический эффект от снижения НДПИ оценивается на уровне 21 млрд. руб. за пять лет.

Ранее правительство предоставило налоговые льготы для месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти в этом году. Законопроект предусматривает следующие коэффициенты к ставке НДПИ при добыче трудноизвлекаемой нефти: 0,2 – при добыче нефти с предельной эффективностью пласта не более 10 м; 0,4 – с предельной эффективностью пласта более 10 м. Данные коэффициенты планируется вводить в течение 10 лет, начиная с месяца, в котором степень выработанности запасов превысила 1%.

“Прайм” уточняет, что Роснефть ожидает роста добычи нефти на 1% в год до 2017 г., после чего рассчитывает на его ускорение до 3-4%. Прогноз роста до 2017 г. основан на портфеле активов Роснефти по состоянию на конец третьего квартала 2013 г., последующее ускорение будет связано с вводом в эксплуатацию новых месторождений, отмечают аналитики “Открытия”. Речь идет о месторождениях Ванкорской группы – Сузунском, Тагульском и Лодочном, поясняют аналитики “Уралсиб Капитала”.

По их мнению, даже 1%-ный рост для Роснефти можно рассматривать как успех, поскольку такие темпы означают контролируемое снижение добычи на старых активах. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)