Президент России Владимир Путин подтвердил планы по началу строительства в 2014 г. морского участка газопровода “Южный поток” в экономической зоне Турции.

На заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня российский лидер отметил, что взаимодействие двух стран в сфере энергетики достигло подлинно стратегического уровня.

“В 2014 г. мы планируем приступить к строительству в исключительно экономической зоне Турции морского участка газопровода “Южный поток”, – сказал Путин. Он заметил также, что надежно функционирует также трубопровод “Голубой поток”, проходящий по дну Черного моря.

В июле оператор проекта “Южный поток”, компания South Stream Transport, опубликовала отчет об оценке воздействия на окружающую среду в исключительной экономической зоне Турции в Черном море. Из отчета следует, что прокладка морского участка газопровода “Южный поток” не окажет существенного влияния на экологию. Протяженность ИЭЗ Турции – около 470 км. Трасса “Южного потока” должна пройти в 110 км от турецкого побережья.

“Газпром” реализует проект “Южный поток” для диверсификации поставок природного газа в Европу и для снижения зависимости от стран-транзитеров. Протяженность морской части “Южного потока”, который будет доставлять российский газ на юг Европы, составляет более 900 км. (Итар-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)