Кабинет министров нашел способ погашения долгов перед коммунальными предприятиями. 21 ноября был принят закон, который позволяет направить на компенсацию разницы в тарифах теплокоммунэнерго 1,64 млрд. грн. Эти средства будут получены в виде дополнительного налога, который заплатит ГП “НАЭК “Энергоатом””. Впрочем, для того чтобы у энергогенерирующей компании появились деньги, ей разрешат выпустить облигации, применив для привлечения средств ту же схему, что и в случае с НАК “Нафтогаз Украины”, отмечают в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Эксперты называют такую стратегию рискованной.

21 ноября Верховная рада приняла закон N3057 “”О госбюджете Украины на 2013 г.” относительно погашения задолженности за энергетические ресурсы”, внесенный народным депутатом Артемом Мартовицким (Партия регионов). В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что целью его принятия является обеспечение источников для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению. Кроме того, отмечается, что задолженность возникла в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались и согласовывались органами государственной власти.

Источниками финансирования определены поступления в общий фонд государственного бюджета от уплаты налоговых обязательств по налогу на прибыль ГП “НАЭК “Энергоатом”” на сумму 1,64 млрд. грн. За счет чего корпорация сможет выделить эти средства, не уточняется. В пресс-службе “Энергоатома” 21 ноября от комментариев отказались.

Сегодня теплокоммунэнерго (ТКЭ) обеспечиваются российским газом, который НАК “Нафтогаз Украины” продает им по 1,3 тыс. грн. за тыс. куб. м, а покупает по $393,5 (3,2 тыс. грн.). Разницу компенсирует государство. Кабинет министров должен местным бюджетам разницу в тарифах на тепловую энергию для населения в 10,6 млрд. грн. Долги госбюджета перед местными бюджетами по разнице в тарифах на водоснабжение и водоотвод составляют 8,2 млрд. грн. Задолженность ТКЭ перед “Нафтогазом”, в свою очередь, достигает 17,5 млрд. грн., что является рекордной суммой за все время независимости Украины. Ранее Верховная рада приняла законопроект, который позволяет проводить вексельные расчеты с ТКЭ по разнице в тарифах, что еще больше ухудшило ситуацию с расчетами с “Нафтогазом”. Украинская газовая монополия сегодня должна более $1,3 млрд. “Газпрому”.

Как рассказал “Ъ” источник в Минэнерго, сегодня “Энергоатом” не имеет возможности дополнительно выплатить 1,64 млрд. грн. налога на прибыль. Чистый убыток компании за девять месяцев 2013 г. по международным стандартам финансовой отчетности составил 4,65 млрд. грн. против прибыли в 1,52 млрд. грн. за аналогичный период прошлого года. Кредиторская задолженность компании достигла 6 млрд. грн., а переплата по налогам составила 2 млрд. грн. “Единственный способ – это найти средства для “Энергоатома”, а затем за счет них заплатить аванс по налогу на прибыль”, – сказал собеседник “Ъ”. По его словам, средства могут быть привлечены за счет выпуска облигаций и их выкупа государственными банками. В прошлом году Кабмин уже разрешал “Энергоатому” до конца года выпустить процентные облигации на 1,7 млрд. грн. Тогда непосредственно на развитие компании пошло лишь порядка 300 млн. грн. Остальное было заплачено в бюджет в виде предоплаты.

По мнению директора энергетических программ центра “Номос” Михаила Гончара, решение проблем бюджета за счет “Энергоатома” приведет к росту его кредиторской задолженности и ухудшению экономики предприятия. “Фактически из-за схожей политики “Нафтогаз” уже сейчас под угрозой дефолта. Если все и дальше будет так продолжаться, то похожие проблемы ожидают и “Энергоатом””, – заявляет Гончар. Впрочем, в этом случае ситуация усугубляется еще и тем, что “Энергоатом” эксплуатирует потенциально опасные энергетические объекты, на поддержание которых необходимо выделять средства.

Глава правления альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик отметил, что единственным способом решения проблем “Нафтогаза” было повышение тарифов на тепловую энергию и газ до экономически обоснованного уровня. “Вместо обещанных реформ в энергетике и программ по энергоэффективности власть снова пытается залатать дыры за счет неэффективных и нерыночных мер, – сказал Боровик. – Можно констатировать, что с 2010 г. мы так и не увидели обещанной реформы газового рынка”. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)