Директор по финансам ПАО “ДТЭК Днепрооблэнерго” Елена Франкив отметила, что переход на стимулирующий тариф – это реальный шанс для «ДТЭК Днепрооблэнерго» повысить эффективность работы, привлечь инвестиции и обновить основные фонды. Об этом она заявила на круглом столе в ИА “Мост-Днепр”.

“С 2002 г. по 2012 г. потери электроэнергии при ее транспортировке были сокращены с 10,8% до 4,5%, то есть, более чем в 2 раза. В 2013 г. по сравнению с прошлым годом фактические потери были снижены более чем на 27,5 млн. кВт-ч. Цель «ДТЭК Днепрооблэнерго» – к 2030 г. достичь уровня фактических потерь электроэнергии не выше 3,6%. Для этого энергетический комплекс ДТЭК вкладывает в техническое перевооружение сетей Днепропетровской области значительные инвестиции. В 2012 г. в строительство и модернизацию энергетических сетей было вложено более 386 млн. грн., в 2013 г. – 352 млн. грн. Более 28 млн. грн. было направлено на мероприятия по снижению и недопущению ненормативных потерь электроэнергии. 265 млн. грн. – на строительство, реконструкцию и модернизацию электрических сетей Днепропетровской области.

Существующий уровень инвестиций позволяет «ДТЭК Днепрооблэнерго» заменять оборудование, находящееся в аварийном состоянии, но не позволяет в полном объеме поддерживать техническое состояние электрических сетей, а также не способствует их дальнейшему развитию и обеспечению надежности электроснабжения. Процент износа основного оборудования составляет около 60%. Переход на стимулирующий тариф – это наш реальный шанс повысить эффективность работы, привлечь инвестиции и обновить основные фонды. В случае определения регулятором реально достижимых показателей, усилия энергокомпании будут сконцентрированы на сокращении времени устранения неполадок в энергосетях, профилактике аварийных отключений, улучшении сервисов для клиентов”, – сказала она. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)