Минэнерго России и Международное энергетическое агентство (МЭА) разошлись в оценке уровня снижения мировых цен на газ. Как сообщает Финам, дискуссия по этой теме развернулась в ходе презентации “Прогноза развития мировой энергетики-2013” (WEO-2013), подготовленного МЭА.

На рынке газа существует три группы: рынок США, европейский рынок и рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Цена на газ на этих рынках колеблется очень серьезно. Все сходятся в том, что в перспективе цены будут выравниваться, но оценки этого выравнивания разнятся.

По мнению МЭА, цена на газ при выравнивании в будущем будет снижаться до ценовых уровней США. “Мы полагаем, что мировые цены в будущем все равно будут выше, чем в США, – сказала исполнительный директор агентства Мария ванн дер Ховен. – И хотя различие цен будет менее выражено, тем не менее, оно будет сохраняться. А вот цена на российский газ на внутреннем рынке, конечно, будет ниже мировых”.

Министерство энергетики России придерживается несколько иной позиции, которую озвучил глава ведомства Александр Новак. По его словам, цена на газ будет выравниваться между европейским рынком и рынком АТР. Оснований для того, чтобы говорить о снижении мировых цен на газ до уровня близкого к американскому рынку, нет. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)