Филиал ОАО “МРСК Центра” – “Курскэнерго” завершил реконструкцию подстанции 110/35/10кВ “Горшечное”. Как сообщает пресс-служба Россетей, энергообъект построен в 1965 г. и является для региона стратегически важным, поскольку обеспечивает надежное энергоснабжение населенных пунктов, предприятий производственной сферы и социальных объектов восточной части Курской области.

В последние годы нагрузка на подстанцию значительно увеличилась, а с появлением на востоке области нового крупного потребителя, ЗАО “Курский Агрохолдинг”. Соответственно, назрела необходимость проведения ее серьезной модернизации.

В соответствии с проектом реконструкции, энергоузел был оснащен самым современным оборудованием. Здесь установлены два силовых энергоэффективных трансформатора мощностью 25000 кВА каждый, обеспечивающие необходимую потребителям мощность с минимальными потерями холостого хода. При этом вывод в ремонт одного из трансформаторов не ведет к ограничению мощности выдаваемой потребителям электрической энергии.

Также на подстанции установлены вакуумные и элегазовые выключатели, автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электрической энергии, заменены трансформаторы тока во вводных и секционных ячейках, молниезащита.

В течение всего периода работ энергоснабжение потребителей востока Курской области осуществлялось бесперебойно по резервным линиям.

На данный момент подстанция “Горшечное” отвечает современным требованиям к надежности, качеству распределения электрической энергии и работает в автоматическом режиме.

“Завершение реконструкции подстанции позволит повысить надежность электроснабжения потребителей и обеспечить в определенные законом сроки технологическое присоединение новых клиентов компании. А также станет залогом благополучного прохождения осенне-зимнего периода”, – подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала ОАО “МРСК Центра” – “Курскэнерго” Александр Пилюгин. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)