На строительство нефтеперерабатывающего завода STAR в Измире затрачено $300 млн. Об этом сообщил директор компании SOCAR Turkey Enerji Кенан Явуз.

В вою очередь директор проекта STAR Толга Аксой сообщил, что сейчас ведутся работы по подготовке территории под строительство. Территория завода составит 20 млн. кв. м. “Завод строится в непосредственной близости от основных мощностей Petkim с тем, чтобы доставлять нафту, производимую на НПЗ, до заводов. Для этого между НПЗ и Petkim будет проложен трубопровод”, – цитирует слова директора проекта.

Он также отметил, что мощность предприятия составит 10 млн. т. В целом на нефтеперерабатывающем заводе будет производиться 1,6 млн. т нафты для предприятий Petkim, 6 млн. т дизельного топлива, и 2,4 млн. т авиационного керосина.

“Производство автомобильного бензина возможно, но не предусматривается, так как в Турции большой спрос на дизельное топливо. Автомобили в Турции используют в основном дизельное топливо, так как дизельные моторы более экономичные”, – сказал Т. Аксой.

Он также сообщил, что оборудование, которое будет установлено на НПЗ STAR, позволит перерабатывать 5 сортов нефти, в том числе и азербайджанскую нефть. “Это сделано для того, чтобы не зависеть от одного конкретного сорта нефти”, – сказал Т. Аксой. (1news.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)