Министерство экономического развития и торговли предлагает отказаться в 2014 г. от введенного с начала 2012 г. запрета на экспорт сырой нефти украинского происхождения. Соответствующий проект постановления Кабинета министров “Об утверждении перечня товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2014 г.”, традиционно принимаемый в конце года, МЭРТ уже направил на согласование в другие ведомства, пишет Интерфакс-Украина.

В предложенном документе квота на экспорт природного газа украинского происхождения пока не определена: как и в 2012-2013 гг., ее предполагается установить в соответствии с прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа после утверждения его Кабинетом министров.

В 2010 г. и 2011 г. природный газ и нефть украинского происхождения входили в перечень товаров, подлежащих лицензированию, но объем квот их экспорта не утверждался. На 2012 г. была введена запретительная нулевая квота на экспорт сырой нефти украинского происхождения, которая была продлена и на 2013 г.

Согласно данным Госстата, за девять месяцев 2013 г. в Украину было импортировано нефти (включая газовый конденсат) на $0,225 млрд., природного газа – на $8,205 млрд., тогда как их экспорт отсутствовал. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)