В обмен на снижение цены на газ Россия может потребовать Крым, а также еще часть территории Украины. Об этом 25 ноября заявил народный депутат (внефракционный) Виктор Балога.

“Если и будут какие-то предложения по уменьшению цены на газ, то уступки со стороны Украины не ограничатся только такими мелочами, как изменение внешнего курса. Эти ребята имеют такой аппетит, что вполне могут поставить вопрос о части украинских территорий. И это может быть не только Крым”, – написал В. Балога на своей странице в Facebook.

При этом он заявил, что в Украине уже никто не верит в то, что Россия предложит скидку на газ.

“Интересно, кто-то, кроме Азарова и компании, верит, что Россия подарит нам скидку на газ в обмен лишь за отказ от ассоциации? Думаю, что таких мечтателей в Украине больше не осталось. Сверхдорогой газ – это крючок, на котором Путин держит не только власть, но и всю страну. И добровольно от него он не откажется”, – уверен нардеп.

24 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров сказал в интервью телеканалу ICTV, что Москва обещала пересмотреть цену на газ после того, как Киев отказался от подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Но позднее официальный представитель российского “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что никаких изменений в газовых контрактах с Украиной не готовится. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)