В Украине цены на электроэнергию самые низкие среди европейских государств. Об этом свидетельствуют данные исследования тарифов европейских государств, подготовленного экспертами “РИА Рейтинг”.

Согласно рейтингу, наибольший прирост тарифов на электроэнергию для населения в национальных валютах за последние 5 лет наблюдался в испытавшей девальвацию Беларуси – более чем в 4 раза, в России – на 81% и на Мальте – на 71%. Меньше всего увеличились тарифы в Венгрии (зафиксировано даже небольшое снижение), Люксембурге и Бельгии.

Дороже всего электроэнергия в 2013 г. обходится жителям Дании (в среднем 3,3 грн за кВт-ч при пересчете на украинскую валюту), самая дешевая электроэнергия – в Украине (0,27 грн за кВт-ч).

Причина дорогой электроэнергии в Дании – государственная доктрина использования “зеленой” энергетики.

Ситуация в Украине во многом характерна для всех постсоветских государств: низкий уровень доходов населения предопределяет очень высокую чувствительность к росту тарифов на электроэнергию. Как результат – государство регулирует стоимость электричества для своих граждан в стремлении оказать тем самым социальную поддержку электорату.

Ярким исключением является благополучная Норвегия, где большая часть электроэнергии вырабатывается на ГЭС, что позволяет ей быть дешевой и доступной.

Наибольший объем электроэнергии, по данным исследования, в среднем, как в 2012 г., на одну зарплату можно приобрести в Норвегии – 37,5 тыс. кВт-ч в месяц. На втором и третьем местах по возможности не экономить на киловаттах находятся Люксембург и Великобритания. В этих государствах жителям на средние доходы доступно 18,5 и 15,9 тыс. кВт-ч в месяц соответственно.

Меньше всего электроэнергии на месячную зарплату в настоящее время по-прежнему могут приобрести жители Молдовы – только 1,7 тыс. кВт-ч. Сравнительно недешевая электроэнергия в этом государстве сочетается с очень низкими по европейским меркам доходами.

Стоимость электроэнергии, приведенная в рейтинге, является оценкой среднего уровня по стране для целей сравнения и может существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от места проживания, объемов потребления семьи, наличия электрических плит, центрального отопления и прочего. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)