Трубы на месторождении Кашаган в Казахстане, где была выявлена утечка, заменены и отправлены на экспертизу. Ведется подготовка к обследованию трубопровода специальным робототехническим устройством. Участки труб, где были выявлены утечки, заменены и отправлены на экспертизу для установления причин случившегося.

На месторождении Кашаган на Каспии были построены искусственные острова, с которых были пробурены скважины. Острова соединены с находящейся на суше установкой “Болашак” по подготовке нефти и газа нефтяным и газовыми трубопроводами.

Как сообщалось ранее, о начале добычи первых объемов нефти на Кашагане компания North Caspian Operating Company (NCOC) от имени консорциума в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию сообщила 11 сентября. Однако в конце сентября и начале октября на наземном участке газопровода, в двух километрах от завода “Болашак” были обнаружены утечки. Нефтедобыча была приостановлена.

Месторождение Кашаган находится в мелководной части Северного Каспия, отличающейся хрупкой экологической системой. При этом по сложности данная залежь нефти и газа не имеет аналогов из-за огромного пластового давления, большой глубины залегания и высокого содержания сероводорода. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)