Роснедра по просьбе “Сургутнефтегаза” с 1 ноября досрочно прекратили право пользования компанией недрами Нижненепского участка (Иркутская обл.). Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на материалы ведомства.

“Сургутнефтегаз” получил Нижненепский участок в 2006 г. в ходе аукциона. Прогнозные ресурсы участка на тот момент составляли 74,2 млн. т нефти по категории D1 и 52,1 млрд. куб. м газа по категории D1. “Сургутнефтегаз” предложил наибольшую цену – 893,8 млн. руб. при стартовой цене 82 млн. руб.

Кроме того, Роснедра по просьбе “Сургутнефтегаза” с 1 ноября досрочно прекратили право пользования компанией недрами с целью поисков и оценки залежей углеводородов в нижележащих горизонтах Центрального блока Талаканского месторождения (Якутия).

“Сургутнефтегаз” считает освоение месторождений Якутии и Восточно-Сибирской нефтегазоносной провинции важным направлением своего развития. Компания работает в Якутии уже 10 лет. За 2012 г. доля добываемой в Якутии нефти от всего объема нефтедобычи компании возросла с 9% до 11%. Накопленная добыча НК в регионе достигла 18 млн. т нефти.

В настоящее время компания владеет в Восточной Сибири 27 лицензиями. Основное месторождение в Восточной Сибири – Талаканское. Оно открыто в 1987 г., извлекаемые запасы в 1997 г. оценены в 114,4 млн. т нефти и 19 млрд. куб. м газа.

С целью обеспечения стабильности поставок нефти в будущем “Сургутнефтегаз” планирует расширение ресурсной базы в Восточной Сибири. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)