За 9 месяцев добыча угля предприятиями ДТЭК увеличилась на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 30,3 млн. т. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В то же время отпуск электроэнергии тепловыми электростанциями за 9 месяцев составил 38,1 млрд. кВт-ч (минус 1,2%), закупка электроэнергии в оптовом рынке дистрибуционными предприятиями ДТЭК – 43,9 млрд. кВт-ч (плюс 16%).

В компании подчеркнули, что на рынке электроэнергетики Украины сохраняется сложная ситуация для тепловой генерации. За январь-сентябрь общее потребление электроэнергии в Украине снизилось на 3,2% до 134,3 млрд. кВт-ч, что отразилось на производственных показателях основных генерирующих компаний страны.

Для угледобывающих предприятий снижение потребления электроэнергии привело к уменьшению на 5,3% поставок угля на ТЭС. Кроме того, ситуация осложнена сокращением рынка сбыта для государственных шахт, добывающих уголь марки Г, из-за приостановки работы Углегорской ТЭС.

В компании отмечают, что снижение выработки электроэнергии компанией в первом квартале 2013 г. на 10,9% продолжает оказывать отрицательное влияние на производственные показатели в целом. По итогам 9 месяцев предприятия ДТЭК отпустили электроэнергии на 1,2% меньше, чем в январе-сентябре 2012 г., несмотря на рост отпуска электроэнергии в третьем квартале на 6,8%.

“В условиях профицита угля ДТЭК выполняет свои обязательства по закупке топлива у государственных шахт, чтобы сохранить нормальный ритм работы угледобывающей отрасли страны. Компания приобрела 2,2 млн. т государственного угля, что безусловно оказывает давление на наши показатели угледобычи. ДТЭК сохраняет объем добычи угля на уровне прошлого года благодаря приобретению новых активов и наращиванию его экспортных поставок. Экспортные поставки также позволили компании стабилизировать производство электроэнергии – по результатам 9 месяцев практически сохранен уровень прошлого года. Компания прилагает усилия, чтобы обеспечить положительную динамику производства. Но мы видим, что ситуация на внутреннем и внешних рынках остается сложной. Несмотря на это, ДТЭК инвестирует в развитие производства – в 2013 г. только в модернизацию производственных активов планируется направить более 8 млрд. грн. без НДС”, – отметил исполнительный директор ДТЭК Юрий Рыженков, комментируя итоги работы компании за 9 месяцев 2013 г.

ДТЭК- крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент”. Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн. клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)