Президент, председатель правления ОАО “НК “Роснефть” Игорь Сечин в Венесуэле встретился с президентом страны Николасом Мадуро. Стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов.

Особое внимание было уделено реализации проекта “Патриа”, предполагающего двукратное увеличение добычи нефти на совместных предприятиях “Роснефти” и PDVSA. Было решено, что рабочие группы компаний в срок до марта 2014 г. подготовят свои предложения по реализации данного проекта, сообщает пресс-служба «Роснефти».

Кроме того, Игорь Сечин провел переговоры с министром нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы, президентом компании PDVSA Рафаэлем Рамиресом. В ходе встречи была поднята тематика перспектив работы ОАО “НК “Роснефть” в стране. В частности, шла речь об увеличении объемов добычи нефти, а также о возможном участии Компании в разработке газового шельфа Венесуэлы. Игорь Сечин также провел встречу с министром иностранных дел Элиасом Хауа.

Президент компании выступил с докладом на Первом отраслевом технологическом симпозиуме по добыче тяжелых нефтей. В своей речи Игорь Сечин говорил о перспективах стратегического взаимодействия Венесуэлы и России в контексте изменения глобального баланса рынка нефтяного сырья и освоения месторождений тяжелой нефти. Оценивая перспективы освоения месторождений пояса реки Ориноко, он заявил: “В 2016 г. уровень добычи должен составить 280 тыс. баррелей в сутки, в 2017 г. уровень добычи наших СП должен быть увеличен в два с половиной раза по сравнению с текущим. Подобная динамика развития активов и добычи позволит выйти на уровень не менее 1 млн. баррелей в сутки в 2019-2020 гг.”.

Также Игорь Сечин провел встречу с руководством Национального агентства Бразилии по нефти, газу и биотопливам (ANP). Представители ведомства дали высокую оценку деятельности Компании в латиноамериканском регионе и предложили руководителю “Роснефти” расширить участие в нефтегазовых проектах в Бразилии.

Кроме того, во время пребывания в стране Игорь Сечин провел переговоры с Жозе Сержиу Габриели ди Азеведу, президентом бразильской государственной нефтяной компании Petrobras.

Заключительной точкой латиноамериканского турне президента “Роснефти” стала Республика Куба, в рамках посещения которой Игорь Сечин провел встречу с председателем Госсовета и Совета Министров Кубы, Раулем Кастро. Стороны обсудили перспективы реализации совместных проектов.

Кроме того, Игорь Сечин провел переговоры с заместителем председателя Совета Министров Кубы Р. Кабрисасом. В них участвовали министр энергетики и горнорудной промышленности Кубы А. Лопес Вальдес, и. о. министра внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы А. Л. Каррикарте, генеральный директор национальной нефтяной компании CUPET Х. Торрес Наранхо, генеральный директор компании “Уньон Электрика” Л. Аронте.

В ходе встречи были обсуждены вопросы активизации двустороннего сотрудничества в области энергетики, исследований новых месторождений углеводородов на острове, а также реализации совместных проектов социально-гуманитарной направленности. По результатам переговоров был подписан Меморандум о сотрудничестве между “Роснефтью” и CUPET.

По завершении переговоров был подписан ряд соглашений о взаимодействии ОАО “НК “Роснефть” с кубинскими партнерами в социальной сфере. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)