Строительство участка газопровода “Южный поток” в Венгрии начнется в апреле 2015 г. Об этом говорится в сообщении “Газпрома”. “Проведен конкурс по выбору подрядчика на проектно-изыскательские работы, территориальное планирование, а также по оценке воздействия на окружающую среду /ОВОС/ по венгерскому участку газопровода, который станет следующим. Строительство венгерского участка газопровода начнется в апреле 2015 г.”, – указано в сообщении.

Венгрия станет третьей страной вслед за Болгарией и Сербией, где будет начато строительство сухопутной части “Южного потока”. Трубопровод протянется через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы для диверсификации поставок голубого топлива в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.

“Южный поток” пройдет по территории Болгарии от Черного моря /порт Варны/ до границы с Сербией с востока на запад, его протяженность составит 540,8 км. Общая проектная производительность в первый год эксплуатации будет равна примерно 16 млрд. куб. м, затем она достигнет 63 млрд. куб. м в год. Протяженность морской части “Южного потока”, который будет доставлять российский газ на юг Европы, составляет более 900 км. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)