Болгария будет настаивать на снижении цен на поставку российского газа. Об этом сообщил министр экономики и энергетики Болгарии Драгомир Стойнев: “Я считаю высокой цену, по которой Болгария в данный момент покупает природный газ. Помимо того, что она снизится по технологическим причинам, когда будет построен газопровод “Южный поток”, она может быть снижена еще до этого”.

Стойнев раскритиковал предыдущее правительство республики во главе с партией “Граждане за европейское развитие Болгарии” /ГЕРБ/, обвинив его в провале “защиты национальных интересов”, сообщает Итар-Тасс. По мнению министра, Болгария не получила “реального снижения цен” на российский газ на 20% с 1 января 2013 г., о котором она договорилась с представителями компании “Газпром” в ноябре 2012 г.

Болгарский министр считает, что переговоры по данному вопросу начнутся со следующего года. “Желание российской стороны – начать их на базе энергетических комиссий”, – подчеркнул Стойнев. “Я думаю, что есть много вопросов, которые мы должны уточнить вне “Южного потока”, – сказал он. – В отношении “Южного потока” мы максимально защитили свои интересы”. “Однако я считаю, что мы можем вести переговоры по дополнительным условиям, которые пойдут на пользу болгарской экономике”, – заключил Стойнев. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)