Австралийская нефтегазовая компания Odin Energy Ltd планирует приобрести 80% акций компании “Буртасы Ойл”, владеющей лицензиями на Пионерское и Шаткинское месторождения в Пензенской области. На минувшей неделе Министерство природных ресурсов и экологии РФ сообщило о том, что на территории Пензенской области обнаружены перспективные участки, на которых могут находиться нефтяные месторождения. В частности, черное золото может скрываться в недрах Сердобского, Бековского и Колышлейского районов. Возможные запасы нефти оцениваются в 400 тыс. т.

В настоящее время лицензии на разработку и добычу нефти в регионе имеют только четыре компании: ООО “Суранефть”, ООО “БуртасыОйл”, ООО “Суранефтегаз” и ОАО “НГДУ Ульяновскнефть” – преемник ОАО “НГДУ Пензанефть”.

В июне 2011 г. австралийская Raisama Ltd зарегистрировала в Пензенской области дочернее предприятие Буртасы ойл. В сентябре 2012 г. 70% Буртасы ойл хотела купить австралийская Sprint Energy.

По данным отдела геологии и лицензирования по Пензенской области (Пензанедра), на сегодняшний день на территории Кузнецкого и Камешкирского районов нефть добывает только одна компания – ОАО “НГДУ Ульяновскнефть”. За 2012 г. в Верхозимском месторождении она добыла 140,473 тыс. т нефти, в Комаровском – 10,814 тыс. т, Алексеевском – 0,950 тыс. т. Открытое в прошлом году месторождение нефти Труевское принесло 1,549 тыс. т нефти. Для добычи нефти в регионе используются 35 скважин, пять установок – в нерабочем состоянии, одна скважина не освоена после бурения.

Несмотря на большие усилия в поисках и добычи, по итогам 2012 г. Пензенская область добыла 153,786 тыс. т нефти. Для сравнения, объем добытой нефти в Самарской области составил 13,5 млн. т. В Пермском и Удмуртском крае – более 10 млн. т. В соседней Ульяновской области – 600 тыс. т.

Губернатор Василий Бочкарев считает, что региону стоит делать упор на создание бизнеса вокруг переработки традиционного сырья, которого в Пензенской области достаточно.

“В Пензенской области природными ресурсами не жили и не будем. Нефти добываем мизер, за счет нее нам не обогатиться. Но результатами использования сырья, конечно, надо заниматься. Прежде всего, глины и песка. Они могут быть сырьем для производства стенового и лицевого кирпича, блоков, пеногазобетона, изделий из стекла. То есть надо больше создавать производств, которые связаны с природными ресурсами. Нужно стремиться больше производить строительных материалов”, – отметил Бочкарев. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)