Для Украины приемлемая рыночная цена на газ составляет $300 долл./тыс. куб. м. Об этом президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью журналистам украинских телеканалов.

“Какая цена на газ должна быть для Украины на сегодня? Мы считаем, что среднеевропейская цена на газ в пределах $370, минус транспорт, где-то $70. $300 должна быть максимальная цена в Украине на газ. Я говорю о цене, какой должна быть рыночная европейская цена. А она у нас $510”, – сказал глава государства.

При этом он обратил внимание, что разрешить вопрос цены на газ в Арбитражном суде сегодня непросто. “Вы думали, мы не работали с Арбитражным судом? Ведь обратиться в Арбитражный суд и проиграть этот суд – значит, узаконить это решение на веки вечные”, – отметил В. Янукович.

Он пояснил, что украинские юристы изучили вопрос судебных разбирательств и пришли к выводу, что риски слишком велики. “Очень большие риски проиграть суд, и в связи с этим мы этот вопрос решили отложить”, – сказал президент.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Украина и Россия вновь ведут переговоры по созданию газотранспортного консорциума. Активный диалог был возобновлен на прошлой неделе. Российская сторона заняла жесткую позицию и увязывает вопрос с долгом НАК “Нафтогаз Украины” в $7 млрд., начисленным по принципу take-or-pay. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)