Африка стала одним из крупнейших в мире потребителей нефти – за прошедший год спрос вырос на 5%. При этом, как отмечает президент DHL Customer Solutions&Innovations по энергетическому сектору Стив Харли, Африка показывает такой рост в то время как глобальный спрос в мире вырос всего на 1%

Как сообщает oilru.com со ссылкой на информационное агентство Ventures Africa, это происходит из-за того, что на континенте находится несколько государств с быстро развивающимися экономиками.

Согласно прогнозам Харли, в ближайшие 25 лет поставки нефти на континент будут нарастать. “Прогнозируемый диапазон роста в этот период будет находиться между 0,5 млн. и 2,0 млн. баррелей в день”, – сказал он.

Однако президент добавил, что африканскому региону необходимо приспособиться к новым тенденциям в секторе и растущему спросу на нефть. “Добыча из нетрадиционных источников сложнее и дороже с точки зрения цепочки поставок. Следовательно, потребителям понадобятся знания и опыт интегрированных логистов, чтобы найти ответ на проблемы, связанные с новыми регионами поставок и новыми технологиями”, – отметил он.

В Африке ведущими производителями нефти являются Нигерия и Ангола. Однако месторождения, недавно открытые в Восточной Африке, превратили ее в регион роста, спровоцировав приток инвестиций. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)