Государственная нефтяная компания Эквадора – Petroamazonas – объявила о новом рекорде дневной добычи необработанной нефти с начала текущего года: 351152 барреля. Об этом передает “Эквадор сегодня”.

Руководство Petroamazonas отметило в официальном сообщении, что удалось превысить планку в 350000 баррелей благодаря прогрессу производства, прежде всего, на западных амазонских месторождениях: Осо Юралпа, Аука и Пало Асуль (доля которых составила 134534 баррелей), в то время как на центральных месторождениях было получено 83423 барреля, а на севере 133194 барреля.

Государственная компания начала добычу на месторождении Осо Юралпа в январе 2011 г., когда добыча там составляла всего 23000 барреля в день, но в минувший понедельник оттуда было добыто 49088 баррелей, благодаря новому оборудованию, которое позволяет извлекать больше нефти и меньше воды. Кроме того, в этой зоне компания Petroamazonas располагает тремя платформами, где пробурены 30 колодцев при помощи технологии, которая позволяет уменьшить воздействие на окружающую среду. На месторождении Аука с января текущего года добывалось 54000 баррелей в день необработанной нефти, но в понедельник на этой неделе удалось достигнуть 69162 барреля, также благодаря применению новых технологий, способствующих росту производства с 80-100 баррелей до 500 баррелей из каждого колодца.

Нефть – основной экспортный продукт Эквадора, продажа которого обеспечивает почти 20% государственного бюджета. Эквадор, самый маленький компаньон Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), производит немногим более 500000 баррелей в день необработанной нефти, 65% из которых извлекает государственное предприятие, в то время как остальную часть – частные нефтяные компании, с которыми эквадорским государством заключены договора об оказании услуг. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)